Congreso del EstadoDestacadasGeneral

Aprueba LXIV Legislatura, reestructura de comisiones ordinarias 

Durante la vigésima tercera sesión ordinaria del Congreso del Estado de Tlaxcala los integrantes de la LXIV Legislatura del Congreso del Estado aprobaron el Proyecto de Acuerdo por el cual se integran las Comisiones Ordinarias para la realización de los trabajos legislativos de la LXIV Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala.

Teniendo por objetivo integrar a los diputados en las comisiones y reestructurarse, para quedar como sigue:

COMISIÓN DE FINANZAS Y FISCALIZACIÓN

PRESIDENTE – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas                                                                                        VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara                                                                                                                  VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis                                                                                                              VOCALÍA – Dip. Luis Fernández Fernández                                                                                                      VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez                                                                                            VOCALÍA – Dip. Dip. María Guillermina Loaiza Cortero                                                                                    VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez                                                                                            VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz                                                                                                VOCALÍA – Dip. Adriana Orea Diaz                                                                                                                  VOCALÍA – Dip. Jesús Iván Báez Medrano                                                                                                        VOCALÍA – Dip. Luis Fernando De Anda Flores                                                                                                VOCALÍA – Dip. Yolanda Montiel Márquez

COMISIÓN DE PUNTOS CONSTITUCIONALES, GOBERNACIÓN Y JUSTICIA Y ASUNTOS POLÍTICOS

PRESIDENTE – Dip. Fabricio Mena Rodriguez                                                                                                      VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso                                                                                                      VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez                                                                                          VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román                                                                                                          VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez                                                                                            VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz                                                                                                VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero                                                                                                    VOCALÍA – Dip. Yolanda Montiel Márquez                                                                                                        VOCALÍA – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona                                                                                          VOCALÍA – Dip. Ramiro Lima Tecocoatzi                                                                                                          VOCALÍA – Dip. Israel Germán López González

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS, GRUPOS VULNERABLES Y DERECHOS DE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES

PRESIDENTE – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso                                                                                            VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara                                                                                                                  VOCALÍA – Dip. Arithzel Rodríguez Martínez                                                                                                  VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz                                                                                                VOCALÍA – Dip. Adriana Orea Diaz                                                                                                                  VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES

PRESIDENTE – Dip. Juan Manuel Cambrón Soria                                                                                            VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara                                                                                                                  VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis                                                                                                            VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román                                                                                                          VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero                                                                                                    VOCALÍA- Dip. Luis Fernando De Anda                                                                                                           VOCALÍA – Dip. Yolanda Montiel Márquez

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA

PRESIDENTE – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz                                                                                                    VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez                                                                                                  VOCALÍA – Dip. Ramiro Lima Tecocoatzi                                                                                                          VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas                                                                                              VOCALÍA -Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo                                                                                                          VOCALÍA – Dip. Jesús Iván Báez Medrano

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES

PRESIDENTE – Dip. Yolanda Montiel Márquez                                                                                                VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez                                                                                                        VOCALÍA – Dip. Luis Fernández Fernández                                                                                                      VOCALÍA- Dip. Jesús Iván Báez Medrano

COMISIÓN DE FOMENTO AGROPECUARIO Y DESARROLLO RURAL

PRESIDENTE – Dip. Arithzel Rodríguez Martínez                                                                                              VOCALÍA – Dip. Luis Fernández Fernández                                                                                                      VOCALÍA – Dip. Fatima Guadalupe Perez Vargas                                                                                              VOCALÍA – Dip. Israel Germán López González

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO

PRESIDENTE – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez                                                                                      VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara                                                                                                                  VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román                                                                                                        VOCALÍA- Dip. María Guillermina Loaiza Cortero                                                                                            VOCALÍA – Dip. Israel Germán López González

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA

PRESIDENTE – Dip. Ramiro Lima Tecocoatzi                                                                                                    VOCALÍA – Dip. Arithzel Rodríguez Martínez                                                                                                  VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román                                                                                                          VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

COMISIÓN DE FOMENTO ARTESANAL Y MIPYMES

PRESIDENTE – Dip. Luis Fernández Fernández                                                                                                VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo                                                                                                        VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero                                                                                          VOCALÍA – Dip. Yolanda Montiel Márquez

COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL, SEGURIDAD PÚBLICA, PREVENCIÓN Y REINSERCIÓN SOCIAL

PRESIDENTE – Dip. Luis Fernando De Anda                                                                                                    VOCALÍA – Dip. Arithzel Rodríguez Martínez                                                                                                  VOCALÍA- Dip. Juan Manuel Cambrón Soria                                                                                                    VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramirez Ortiz

COMISIÓN DE MOVILIDAD, COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

PRESIDENTE – Dip. Jorge Caballero Román                                                                                                    VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez                                                                                                        VOCALÍA – Dip. Ramiro Lima Tecocoatzi                                                                                                          VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE

PRESIDENTE – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas                                                                                        VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso                                                                                                        VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo                                                                                                            VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

COMISIÓN DE ASUNTOS MIGRATORIOS

PRESIDENTE – Dip. Adriana Orea Diaz                                                                                                            VOCALÍA- Dip. Hermenegildo Munguía Carmona                                                                                                    VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero

COMISIÓN DE SALUD

PRESIDENTE – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo                                                                                                    VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez                                                                                                    VOCALÍA – Dip. Ramiro Lima Tecocoatzi                                                                                                          VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN DE INFORMACIÓN PÚBLICA Y PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES

PRESIDENTE – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis                                                                                                      VOCALÍA – Dip. Luis Fernández Fernández                                                                                                      VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román                                                                                                          VOCALÍA – Dip. Juan Manuel Cambrón Soria

COMISIÓN DEL BIENESTAR Y DESARROLLO SOCIAL

PRESIDENTE – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero                                                                                      VOCALÍA – Dip. Arithzel Rodríguez Martínez                                                                                                  VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez                                                                                                          VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

COMISIÓN DE TRABAJO, COMPETITIVIDAD, SEGURIDAD SOCIAL y PREVISIÓN SOCIAL

PRESIDENTE -Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez                                                                                      VOCALÍA – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona                                                                                          VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

COMISIÓN DE RECURSOS HIDRÁULICOS

PRESIDENTE- Dip. Tomás Rivera Lara                                                                                                              VOCALÍA – Dip. Israel Germán López González                                                                                                VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO Y CONTRA LA TRATA DE PERSONAS

PRESIDENTE – Dip. Adriana Orea Diaz                                                                                                                    VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis                                                                                                            VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

COMISIÓN DE TURISMO

PRESIDENTE -Dip. Fabricio Mena Rodríguez                                                                                                    VOCALÍA -Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz                                                                                                VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero

COMISIÓN DE LA FAMILIA Y DESARROLLO INTEGRAL

PRESIDENTE – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona                                                                                    VOCALÍA – Dip. Adriana Orea Diaz                                                                                                                          VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES

PRESIDENTE – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz                                                                                          VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso                                                                                                  VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN INSTRUCTORA DE JUICIO POLÍTICO, DECLARACIÓN DE PROCEDENCIA, DESAFUERO Y RESPONSABILIDAD DE MUNÍCIPES

PRESIDENTE – Dip. Jesús Iván Báez Medrano                                                                                                      VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez                                                                                            VOCALÍA – Dip. Luis Fernando De Anda Flores                                                                                                  VOCALÍA -Dip. Hermenegildo Munguía Carmona

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba